Дом под водой, частично погруженный дом.

Данная концепция дома создавалась как новая идея для выставки “Красивые дома”,  в 2013 году, к сожалению там оценивали картинку (которая крайне хромала), а не идею, именно на нее делался упор. По сути, такой дом довольно сложно построить, а аналогов такой идеи проекта (кроме нашей) и тем более реализованных проектов, вроде как нет. Надеемся, что все кто увидят данный набросок и домыслы по реализации, сохранят что то на подсознании, и когда нибудь возможно реализуют что то подобное.

Деревянный дом у озера, с подводной галереей.

Дом для истинных ценителей загородного отдыха (рыбалки), обладая подобным зданием, можно в течении всего года любоваться не только общим великолепием природы, но и подводным миром. Только на миг представьте какие возможности открываются перед рыбаками. Изучение поведения рыб в их среде обитания, становится возможным не покидая комфортных условий. Можно расслабившись смотреть как лучи солнца, пронизывают воду и заросли водорослей, снимать, изучать как рыба прыгает на крючок.

Дом в озере или реке, конструкции.

Здание задумано на монолитном Ж/Б основании, выполненном из спец. бетона для агрессивных сред с многослойной гидроизоляцией, выведенной на вертикальные стены. Наружная часть стены подводной части здания, выполнена также из бетона для агрессивных сред, с тщательной многослойной обработкой гидроизоляционными составами и облицовкой глазурованной керамической плиткой темно-коричневых тонов, центральная часть стены подводной части здания, выполнена из экструдированного пенополистирола, что позволяет, добиться отличных теплотехнических показателей, выдерживать воздействие внешних нагрузок и добавляет дополнительный слой гидроизоляции, внутренняя часть стены подвала, колонны, выполнены из бетона В30 и арматуры А400 (несут основную нагрузку от здания). Для остекления здания на отм. -2.520 используются двойные высокопрочные элементы остекления для подводных галерей. В совокупности все эти меры должны препятствовать проникновению воды и выдерживать нагрузки от ледяных масс.
Основная надводная часть здания, выполнена из тщательно просушенной и обработанной древесина хвойных пород. Предусмотрены все меры противодействия гниению, пожару, жучкам.
Все окна деревянные с тройным стеклопакетом, на ночь или зиму закрываются рольставнями.
Крыша здания выполнена двухскатная, со стропильной системой и минераловатным утеплителем, в качестве кровельного материала используется гибкая черепица темных тонов.
Отопление здания осуществляется путем топки печи-буржуйки.

Дом под водой

Кроме юридических проблем в согласовании дома в водоохранной зоне, точнее непосредственно в самом водоеме (которая решается покупкой озера), нас ждут проблемы по строительству и эксплуатации подобного дома.

Как строить дом в озере.

Сложная конструкция фундамента.

Возможно сейчас опишу крайне банальные вещи, но они первостепенны в данном деле. Расчет основных конструкций, это основа надежности данного дома. Поскольку дом в воде (озере или реке), дно водоема это совершенно иное основание нежели то, которое на суше.

Сложность монтажа.

Дом частично находится в воде, соответственно строить его придется в водной среде. Поскольку погруженная часть стен из бетона, то первым этапом предполагается устанавливать герметичную наружную опалубку, герметиком в которой будет будущая гидроизоляция бетонных стен. Затем выкачивается вода, углубляется опалубка и монтируются остальные части опалубки стен, с последующей заливкой бетона.

Проблемы в эксплуатации.

Если данный дом стоит на озере, то нас должна беспокоить толщина льда, которая не постоянна и в расчете лучше закладывать максимум. Дом на реке, вообще подвергается риску сноса из за ледохода.

Канализация это важная система жизнеобеспечения дома. В таком доме, скорее всего от нее придется отказаться.


Все прочие проблемы для данного “дома в воде”, весьма незначительны и не сильно отличаются от прочих застроек. Если вы захотите проект данного дома, то обращайтесь к нам, воспользовавшись обратной связью.