Как почувствовать реальные размеры дома и помещений

Есть несколько способов почувствовать реальные размеры дома и помещений.

  1. Трехмерная модель ВР

Первый способ очень дорогой, но удобный для заказчика. Создание трехмерной модели для ВР (виртуальная реальность) занимает много усилий и времени архитектора, или дизайнера. Для заказчика это скорее только денежные затраты. Результат в свою очередь впечатлит любого. Вы сможете прогуляться по своему дому, которого пока еще нет, почувствовать каждый угол, окончательно определиться с планировкой и прочими решениями архитектора. Минусы это затраты времени и денег, а любое изменение будет эти недостатки усугублять. Желательно по предварительно составленному тз и эскизам, делать несколько моделей. Такое решение и вас развлечет и время сэкономите.

  1. Построение планов на лужайке

Бесплатный и простой способ представить, как все будет на самом деле. Сложность и минус такого решения, это необходимость иметь фантазию, если у вас с ней проблемы, дальше можно не читать. Данный способ хорош тем, что за короткий срок, практически бесплатно, можно перебрать огромное количество вариантов планировок здания. Берете туалетную бумагу, и начинаете в масштабе 1 к 1 чертить на земле план вашего дома или помещения. Можно расставить мебель, определиться с окнами и решить прочие нюансы. Решение поистине простое и надежное. Хорошо его совмещать с первым вариантом. То есть до начала создания трехмерных моделей и до эскизирования, можно прикинуть, что вам больше подходит, и уже имея понимание, что вам нужно, приступать писать ТЗ и создавать эскизы. Если вы решили применить второй вариант на практике, запаситесь рулеткой, и позовите коготок на помощь.

  1. Посетить похожий дом или помещение.

Самый банальный способ не требующий практически никаких усилий, кроме затрат времени и умения убеждать. Мало кто пустит незнакомца в дом). Но данное решение гибкое, и при желании всегда можно найти решение как попасть в похожий дом или помещение. К примеру в магазинах ИКЕЯ, есть отдел с мебелью, в нем имеются инсталляции в виде обставленных помещений, в которых посетители могут понять как будет выглядеть интерьер при покупке того или иного набора мебели.