По какому проекту лучше строить дом?

  • Если вы считаете что натяжной потолок с цветами, котиками и прочими картинками это красиво и эстетично,
  • Если для вас плитка из пенопласта на потолке норма.
  • Если пластиковый сайдинг как в интерьере, так и экстерьере является приемлемым
  • Если керамогранит на административных и прочих зданиях не режет вам глаза.

Закрывайте эту страницу и не читайте что написано ниже!

Красота, это одна из важных составляющих дома. Но необходимо понимать, кто вы и для каких целей вам нужен дом.

Есть несколько типов людей, которые собираются строить дом.

  • Это богатые, зажиточные люди которые хотят много комфорта и пространства, возможно, просто инвестировать в недвижимость.
  • Средний класс, который хочет получить удобную альтернативу квартире, которая будет экономичнее и комфортней курятника.

Первый тип застройщиков, может позволить себе неоправданные затраты и эксперименты.

Второй тип, строит дом “на всю жизнь”, и ошибки для таких людей крайне болезненны. Именно второй тип допускает ошибки, в результате чего, у общества складывается мнение, что дом это сплошная головная боль. Разумеется, не малый вклад в такое мнение делают строители, с руками не из плеч, да еще без теоретических знаний, но речь у нас пойдет в первую очередь о проектах.

Так вот. В Европе, большинство людей давно пришли к верному положению дел. Если у вас ограничен бюджет, это не значит что дом для вас не доступен, это значит что при выборе дома, акцент нужно делать на функциональность и экономическую выгоду при эксплуатации. Экономя именно на эксплуатации, а не на материалах, проектах и прочих основах. При этом всем, красота здания достигается путем максимальной аккуратности. Любая коробка с простыми формами, если она выполнена аккуратно, без облепливания затратными, уродующими фасад материалами, выходит вполне симпатичной. С ограниченным бюджетом, не старайтесь внести необычность в дом, не нужно пытаться его чем-то выделить, получится уродство.

На территории СНГ, проблема с уродливыми домами стоит очень остро, так как большинство людей не понимает что такое красота. Я не про всех, вот возможно вы, не  из их числа. Многие люди всю жизнь прожили в серых микрорайонах, с зоной комфорта, которая заканчивается за дверью квартиры, не видя уюта в аккуратности. Именно данный контингент начинает облепливать дома башенками, сайдингом и прочим мусором, т. к. где то по телевизору или журнале видели мельком похожее. В итоге ситуация похожа на ту, когда голодный приходит в ресторан со шведским столом, закидывая в большую тарелку все что попадается под руку, получая огромное, страшное на вид, не вкусное блюдо.

Как не прискорбно, но сегодня многие архитекторы продают красивую картинку, не более. Все это происходит по причине спроса именно на картинку, визуальную составляющую, без оглядки на скрытые моменты (подводные камни), без мыслей об обслуживании и эксплуатации дома, который выйдет по “красивому проекту”.

Хуже всего ситуация складывается для людей, которые хотят построить дом, видят красоту, понимают что такое красиво, но ничего не смыслят в стройке, теории и имеют ограниченный бюджет. При выборе проекта, именно данный контингент подвержен  максимальному влиянию красивой картинки. На это идет расчет большинства архитекторов, которые по факту являются дизайнерами. Выполняя фотореалистичные визуализации объектов, где основной акцент ведется на травку, деревья, сложные формы и различные мелкие детали, человек, который выбирает данный дом, полностью отключает мозг и забывает про то, что дом нужно строить и эксплуатировать. Все подводные камни, возможно по злому умыслу, или же по отсутствию знаний, скрываются красивой картинкой.

Но как я писал ранее, красота здания может быть в аккуратности, а может быть результатом вливания большого количества денег. Дом это не картина, не скульптура! Дом это сооружение, объект, и теория о том, что за минимум денег можно создать шедевр, работает только в том случае, если вы готовы пожертвовать надежностью, или другими основами.

Красота в аккуратности! Единственное решение для ограниченного бюджета.

Если вам нужен дом для жизни, который не будет на протяжении долгого времени вам выносить мозг и высасывать деньги вынужденными ремонтами, вам нужно забыть про красивые визуализации, сосредоточив внимание на том, какие сложности создаст дом выполнены по тому или иному проекту.

На данном сайте есть раздел с проектами. В этом разделе представлены типовые эскизники с различными решениями. Определенное колличество из них, создавалось исключительно с акцентом на удобство в эксплуатации, максимальною простоту в строительстве, надежность. По этой причине гарантия на на большую часть домов дается 30 лет.

Частные жилые дома – эскизы.

Если у вас ограниченный бюджет, но вы хотите комфортный дом, обратите внимание на четыре проекта серии ЧД-001 по ЧД-004. Не забывайте что это эскизный проект, цветовое решение фасадом можно менять, возможны незначительные изменения в планировке. В остальном данные здания рассчитаны на максимальное удобство и экономную эксплуатацию.